Все новости

Полеты 20-21 октября 2012 г.

Пришло время пресловутого «закрытия сезона», когда сухие спокойные вечера уже редкость, и найти погоду для полетов хотя бы раз в месяц считается счастьем… Однако среди холодного и дождливого межсезонья мы получили метео – подарок в виде двух выходных дней, с теплой и сухой погодой.

Первый день, в субботу вылетывал исключительно Эдик на тандемном трайке – на аэродроме в Михайловке было очень оживленно – рядом с нами постоянно сновали дельтапланы, как одиночные так и с пассажирами. Наш трайк тоже не простаивал – было много желающих, и летали мы до последней капли бензина, крайний полет завершился только тогда когда мотор выжег все остатки из бака и заглох, после чего в тишине приземлился на поле.

На второй день, в воскресенье полеты велись на двух «фронтах» - на свободном в Низах, работала наша лебедка «Малинка», туда приехали харьковчане с тандемом. Эдик на паратрайке все продолжал летать в Михайловке.
Сперва мы с коллегами, желающими полетать отправились в Низы, но там сначала уперлись в непроходимую грязищу в полях, потом в объезд в лес, где и заблудились. Собственно, так мы и не смогли доехать к нашим свободникам на поле, и неплохо полетали таки с мотором уже на закате.
Погода преподнесла сюрприз, и очень приято что наши пилоты этим сюрпризом воспользовались.
полеты на михайловке с дельтами

Кубок Величко 26-30 сентября 2012 г.

На соревнования под Кременчугом под названием «Кубок Величко» мы едем уже как домой. Это замечательная традиция, и большое событие, которое ждешь из года в год, а в промежутках приятные воспоминания греют, в общем чисто день рождения) В этот раз ехали мы раздельно, Эдик прибыл за день до открытия соревнований, я же из-за работы только за день до закрытия.

К счастью, погода нас не подвела – все дни были летными, утром и вечером. Туманы и холод утром и жара днем, тихие теплые вечера, чистая речка и душевная компания, всего этого было в избытке. Полеты у сумчан в этот раз были раздельные – летали на одном трайке по очереди, до наступления ночи при свете габаритных огней.

Налет в общем получился видимо даже больше чем у участников соревнований, и удовольствие от победы заменили приятные виды с воздуха и свобода лететь куда хочешь а не туда куда поставлена задача. Итак кубок Величко состоялся, и теперь остается ждать следующего года чтобы снова встретиться с теми же замечательными людьми и пилотами в том месте.

полеты на величко

Полеты над голубыми озерами 25 июля 2012 г.

Лето хорошо тем, что благодаря долгому дню, можно успеть полетать даже после работы. Поэтому когда прогноз показал заветные 1-2 м/с, мы решили организовать небольшую вылазку. Прогноз оправдался: в воздухе было мягко сразу после взлета, и мы с Эдиком рванули развлекать народ над пляжами. До голубых озер 10 минут лету, я обошел все озеро вдоль берега, потом перемахнув через железную дорогу, очутился уже над Чешкой. Озеро, судя по всему, очень хорошо прогрелось за день – телепало над ним неприятно, потому сделав небольшой полукруг, я убрался назад за город. В целом получился час очень приятных полетов, погода в этот раз не подвела.
полеты над голубыми озерами

Полеты 30 июля, 5 июля 2012г.

Не всегда полет идет по сценарию который ты запланировал. Часто погода вносит свои коррективы. Так вышло в субботу 30-го. Погода стояла хорошая, только на горизонте ходили тяжелые тучи. Мы решили слетать к Лебедину. Набрав высоту, перемахнули через лес, покружились над домами и огородами, на обратном пути поносившись на бреющем, приземлились. Бензин еще оставался, потому приняли решение еще полетать. В трех километрах от старта погода внезапно испортилась – подул порывистый ветер и начал срываться дождь.
Крыло трепало над головой из стороны в сторону, я почти не пробивался против ветра, а Эдик на высоте двух метров над землей ушел вперед. Устав бодаться со стихией я сразу приземлился.
Дальше была пешая прогулка до старта за машиной и поиски своего мотора в лебединских полях под моросящим дождем. Однако решение приземлиться все равно было верным – иногда лучше находиться на земле, чем жалеть, что еще летишь.

В воскресенье 5 июля Эдик еще оставался без техники, а значит появилась возможность сделать длинный маршрут по ветру. Выехали на Михайловку, я взлетел и сразу стал спиной к ветру.
Просвистел окраины города буквально за пять минут: хотелось пройти на бреющем роменскую трассу, но держаться у земли удавалось с трудом: ветер еще не стих, и от лесопосадки ощутимо телепало. Уже возле Низов, которые были пунктом назначения погода успокоилась и удалось покрутиться вокруг рыбаков у реки.

полеты на парамоторах

Полеты 11-12 июня 2012 г.

В этот раз мы решили разбавить моторные полеты полетами свободными, а именно присоединились к нашим безмоторным коллегам Олегу и Димке, и поехали на новую горку в Запселье.
Гора оказалась весьма неплохой, но довольно узкой, из-за чего по моему мнению хороший динамик может там быть только в строго перпендикулярном направлении ветра. Приехали мы около двух часов дня, и погода была весьма злобной - потоки сходили ежеминутно с поля внизу, ветер с 7 метров сменялся полным штилем, поэтому пилоты долго не решались лететь.
Пробыли мы на горке около двух часов, после чего слетели сверху вниз к машине и поехали по домам. Погода была явно нелетной.

На следующий день мы с Эдиком решили компенсировать неудовлетворенность от предыдущего дня полетами на моторе. В Чернетчине мы были в половине восьмого. Прошел дождик, и ветер начал стихать. Взлет без четверти восемь, а в воздехе все еще неспокойно - термичные рваные потоки, крыло гуляет над головой... Я уже собрался на посадку.

Однко на подлете к аэродрому вдруг все успокоилось. И началось удовольствие! Полеты на бреющем в метре от земли, маршрутик к базе отдыха Солнечаня поляна, гонки за косулей и возвращение через болота вдоль дороги, где водители проезжающих машин приветствовали в открытые окна. Уже после заката я позабавил детишек, которые слояли лагерем на берегу Псла, нарезая круги над землей ниже кромок деревьев. В целом вышло полтора часа отличных полетов.
полеты на парамоторе в сумах

Полеты в Прилуках 5-6 мая 2012 г.

Во время майских выходных мы решили не сидеть дома и посетить нашего друга Влада из Прилук. Путь неблизкий, но цель была интересной – посетить его личный частный аэродром.
На место мы прибыли уже после обеда, и после встречи хозяев, осмотра достопримечательностей (а аэродром действительно замечательный – 400 метров ровного асфальта с рулежками, ангаром и все такое), и конечно знакомства с местными комарами (их тьма, даже днем) мы решили полетать. Благо ветер неожиданно стих, как будто его выключили рубильником.

Времени было немного, но я все таки полетел в сторону куда мне рекомендовали – местный монастырь. Местность действительно красивая – много болот, озер, затерянные села и конечно монастырь. Туда же я летал утром, к сожалению по прежнему один – моя компания до сих пор без техники. Впрочем, Эдик даже попал в кадр камеры когда я возвращался со своего маршрута к монастырю.
В общем море эмоций, встреча с друзьями пилотами, и в небе много нового увидено, выезд выдался на славу.
Монастырь в Прилуках

Полеты на парамоторе 26-28 апреля 2012 г.

Долгая весенняя непогода не давала нам открыть летный сезон, поэтому в этом году начали летать мы достаточно поздно, в конце апреля. Весна началась резко, жаркими днями, буквально по июльски.
Конечно когда ветра стихли мы первым делом заправили парамотор и отправились на аэродром в Чернетчину. Эдик сейчас временно "безлошадный", в ожидании своего нового тарйка, поэтому летали на одном моторе по очереди. Что сказать, приятно летать летом, когда не трусит от холода, можно расслабиться и получать удовольствие от полета. В целом в четвег 26 апреля мы налетали час времени.

Так как бензин еще оставался в баке, мы еще раз выехали на полеты в субботу, так сказать "выжечь" остатки бензина. Чтобы усложнить задачу я вылетел из аэродрома в Михайловке и взял курс на Чернетчину. В то время как Эдик на моей машине ехал по земле туда же. Маршрут мой пролег через улицу Ковпака- весьма интересно наблюдать знакомые места сверху, а еще люди с интересом задирают головы и детишки машут...
По ветру я просвистел 20 километров буквально минут за 25, поэтому пролетелся до Ольшанок и вернулся на бреющем полете, цепляя ногами кусты. Всего час полета, неплохо для "дожигания" бензина.

Полеты над Сумами

Полеты в Запселье 26 апреля 2012 г.

Свободнолетающие коллеги так же открыли сезон активно: был разведан и успешно облетан новый склон. Судя по всему это самый лучший склон для полетов в нашей области: расположен в с. Запселье, и ориентирован на Ю-ЮЗ ветер.
полеты в Запселье

Всего в выезде участвовало три пилота: Димон, Саня и Юрец, всем удалось налетать по часу времени, что весьма неплохо для полетов в динамике. В общем хороший, очень хороший склон.

Как нужно встречать Новый Год - открытие сезона 2012 г.

Уже стало традицией то, что мы открываем новый сезон полетов в первый же день наступающего года. В первый день 2012 года судьба снова подарила нам отличную летную погоду, и воспользовавшись моментом, мы решили встретить Новый год как настоящие пилоты, то есть в небе.
Полетать удалось как никогда: плюсовая температура и умеренный ветерок позволили выехать на летное поле два раза, и провести целый час в январьском небе.

Небольшой видео - отчет о полетах:

Design by Maks Klokhtin

Хостинг от uCoz